Цэнтралізаваны экзамен

О перечне учебных предметов, по которым сдаются выпускные экзамены

 

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания в виде выпускного экзамена проводятся в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г., в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г. по следующим учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение в письменной форме;

«Русский язык» – изложение в письменной форме;

«Математика» – контрольная работа в письменной форме;

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме:

1) по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки – 27 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г.;

2) по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки – 30 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 21 августа  2024 г.

 

depositphotos_12189020-stock-photo-3d-white-man-with-bigЦентрализованный экзамен (ЦЭ) - это совмещение выпускных экзаменов и ЦТ. При зачислении в университет в год окончания школы будут учитываться результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Например, если вы поступаете на биологический факультет, то сдаёте ЦЭ по государственному языку и биологии, а ЦТ - по химии. 

Репетиция централизованного экзамена 2024

 

27 января 2024 года Министерство образования  проведет репетицию централизованного экзамена. Она пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Для этого определены 144 пункта проведения. В репетиции ЦЭ примут участие более 58 тыс. выпускников учреждений общего среднего образования, что на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Регистрация, подвоз, сопровождение детей педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будет организовано в полном соответствии с инструкцией. Процедура пройдет по аналогии с прошлым годом.

 

Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ):

  • ЦЭ пройдёт в мае 2024 года

Экзамен будет проходить в форме ЦТ, с изменённой структурой заданий 

  • До 1 марта выпускники должны определиться с учебным предметом, который они будут сдавать на ЦЭ 

До марта необходимо определиться с предметами для сдачи ЦЭ. Хотя окончательное решение можно принять до 20 апреля (окончание срока регистрации на ЦЭ). Выбор учебного предмета для сдачи экзамена не зависит от того, является ли он первым профильным предметом при поступлении в ВУЗ или вторым.

  • После регистрации изменить выбранные предметы будет невозможно

Регистрация на ЦЭ пройдёт в период с 1 по 20 апреля. Зарегистрирует учащихся (и в дальнейшем выдаст пропуски) комиссия, созданная в учреждении образования. Изменить выбранные учебные предметы или язык предоставления экзаменационных материалов после регистрации будет невозможно.

  • К ЦЭ допустят только тех, кто имеет положительные годовые отметки по предметам ЦЭ

В ином случае учащийся получит справку об обучении. Положительной считается отметка в 3 балла и выше.  

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи экзаменов учащиеся, которые получили балл выше нуля, получат сертификаты с результатом по 100-балльной шкале. Среднее арифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

  • Кто может быть освобождён от ЦЭ?

Предусмотрена возможность освобождения от сдачи ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады и освобождения от одного ЦЭ по предмету победителей третьего (областного) этапа республиканской олимпиады школьников.

  • В год окончания школы результаты ЦЭ понадобятся для поступления в ВУЗ

Если вы поступаете в университет в год окончания школы, то сможете сдать только одно ЦТ. Таким образом, для поступления в ВУЗ вам в обязательном порядке понадобятся результаты вашего ЦЭ. На следующий год после окончания школы абитуриенты будут уже иметь выбор: предоставить в приёмную комиссию сертификаты ЦЭ (они действительны в течение двух лет) или сдать по всем предметам ЦТ.

  • В чём преимущества ЦЭ? 

ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала - 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно - от 2 до 4 тестов). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать два ЦЭ и одно ЦТ.

 

ПОМНИТЕ: к выбору профильных предметов необходимо подойти максимально ответственно, т.к. сдавать больше одного ЦТ в год окончания школы будет нельзя!